山东恒美牧业万头牛羊良种示范养殖基地是省畜牧局直属大型集养殖繁育基地。中央电视台7套《今日农村》栏目专访单位。★常年出售羊波尔山羊西门塔尔肉牛小尾寒羊肉牛犊奶牛夏洛莱肉牛鲁西黄肉牛利木赞牛杂交肉牛改良肉牛肉羊种牛种羊黄羊黄牛山东省恒美牧业是目前济宁地区存栏量Z大,品种Z全、实力Z强的“畜牧养殖龙头示范企业”长期供应西门塔尔牛、利木赞牛、夏洛莱牛、鲁西黄牛、改良肉牛、育肥小公牛、肉牛犊,安格斯牛,黑白花奶牛。成年牛体重可达到1800斤左右、育肥期日增重4.5-5.6斤。高产奶牛、鲁西小尾寒羊、南非波尔山羊、夏洛莱羊、杜泊绵羊、无角陶塞特羊。以上品种适应能力强、抗病耐寒热、生长速度快、耐粗放、效益高、受全国各地养殖业的喜爱。销售范围辐射全国各地,优良品种闻名全国。为客户代办运输,工商检疫,诚交天下友,笑迎四海宾,愿我们一次的合作成为终生的朋友!欢迎各界人士前来选购!供种热线:0537-6786964手机:15264701886E-mail:yhmyny@163.com在线QQ:1138903496详情请登录https://www.yhmyny.com
我场郑重承诺:
一、保证供给无疾病牛羊,场内牛羊电脑存档,客户在场内自由挑选。
二、由国家政府部门合作和牵头的种畜业务,一律签订正式购销合同。
三、对外调种畜按照国家规定全部办理”种畜合格证”,”动物检疫合格证”,”非五号病疫区证”,”车辆出境证”,”车辆消毒证”,做到一羊(牛)一证六手续,保证一路畅通。
四、专车运输,途中伤残牛羊随车退回,经济损失由我基地承担。
五、售前、售中、售后一条龙服务,由畜牧师随车免费培训指导,赠送饲养技术资料及VCD光盘。
公司经理张宪海携全体职工真诚欢迎新老客户来基地实地考察,选购良种。我们愿以优质的产品、完善的服务,为您和您的事业提供更多更好的服务!
专家预测2010年0养牛养羊前景依然看好!
(养羊效益):在养殖业中,所产生的效益,必需有时间限制,没有时间的过
程也就产生不出什么效益.现
就按饲养一只母羊计算。饲养周期为十个月,购一只6-7月龄的种母羊投资
:450元,,(注:6-7月龄养
正在发情配种期)怀孕期五个月,脯乳期2个月,育肥期3个月。 每只羊平
均每天的饲养成本及粗、精饲
料的配比折价:粗饲料:玉米秸,黄豆秸,干草等,粉碎后干的,羔羊及成
羊平均每只每天1公斤,折价
为:0.20元(其实,农民若种有庄稼成本会更底)。精料混合:平均每只每
天:0.6市斤,折价为:0.26元,
精料配比:玉米粉50%*0.40=0.20元,麦麸皮40%*0.40=0.16元,豆饼10%
*0.80=0.08元.合计:0.44元.每只
羊的饲养成本也就是0.464元。
种母羊饲养十个月中,五个产羔,按胎产3只计算:经二个月的脯乳期
,在经三个也可增重55公斤,
按商品羊出售,每只可得440元,三只共:1320元。计算如下:
所购钟羊1只450元,加三百天的饲养成本:139.20元,加三个月的育
肥成本:125.28元,一共投入
714.48元 。三只羔羊收入:1320元。去掉总投入:714.48元,等于605.52
元。
有上可以看出,饲养一只钟母羊,在十个月中,去掉总投入,可得现
金605.52元,还净赚一只母羊
,其实 呢,种母羊在后五个月中切已经怀孕三个月左右,她也在增值吧。
以上所算,也就是老百姓很笼
统的说话, 养一只母羊一年可赚一千多元的道理,每只羊所产粪和毛,也
在40元左右。每只羊的防疫费
也就够啦。这完 全按圈养所算,若有草场的进行放牧,效益会更高。
饲养波尔山羊、小尾寒羊的饲料甚广,干鲜野菜,农产品秸杆等等。
用普通粉碎机,换上12号的筛
底进行加工, 因羊是反刍动物,饲料不可太细,太细不便于健胃(如有条
件的高青储饲料更好,但需要
一定的技术和资金) 。在饲喂前半小时,先用水将干粗饲料拌湿。1今干料
兑1斤水搅拌,喂时,加上精
料拌均匀即可。
(养牛效益):改良杂交肉牛,发情期300天开始发情,配种后300天下牛,
每年产1头,假设你购买 5—6
月的杂交肉牛价格在1000—1300元,一只牛,年长体重400—500公斤,据中
国农业部专家预测,在Z近三
年价格不会低于2800元,那么纯利润也在1500元以上!
一:幼牛期,每天每头牛需要青储玉米杆 5--8 斤,可以少量用一些酒
糟或其他一些杂草。需精细料
3--5 斤,包括玉米面 60% ,麦麸 30% (豆饼或棉籽饼、菜籽饼)任选一
样 10% 。 30 头牛每天需一市
斤食盐,两星期牛舍消毒一次,定期预防。牛进圈后间隔一周开始驱虫,初
次与第二次要间隔四天,两次
可以用驱虫净去清。
育肥期:每天每头牛需草 8--12 市斤,精细料 5--8 斤,后期追肥每
天需草 12--15 斤,精细料 8
--10 斤,青草加量 30% 。
二:一头体重 300 斤左右的改良肉牛公牛牛犊,需投资 900--1200 元
左右,每月平均用草 300 斤
左右,折现金 30 元上下。精细料每月 240 斤左右,折现金 150 元上下。
如牛有各种疾病的预防与食盐
,每月按 30 元计算。饲养 200 头牛需饲养员 2 人,筹备草料与管理 2
人。人均工资每月按 600 元计
算,饲养半年总计工资一万四千四百元。每头牛合工资费用不过 80 元。如
每月平均生长 120 斤那么半
年就可以生长 720 市斤,加上原来买的 300 斤总计就可以达到 1000 斤以
上。就可以算出每头牛的饲养
成本如下 ( 一 ) :每头有牛需投资 1200 元左右(二):运输、检疫等各
种费用预计 100 元左右(三
):饲养与管理工资 100 元左右(四):草加精细料共计 1100 元左右(
五):疾病预防与食盐 100 元
左右(六):每头牛到出栏总计费用 2600--2800 之间
三:饲养六个月加上买牛时的体重按 1000 斤计算每头牛可卖到 4400
元左右,除去上述每头牛的全
部费用 2700--2900 元那么一头牛的纯利润就是 1500-1700 元,在管理不
好的情况下也不低于饲养半年
也不低于 1400 元。
携全体员工欢迎全国各地的畜牧领导、专家、能人志士来山东旅游观光,指
导工
作,考察引种,共同发展祖国的畜牧业。
我场将以热忱的服务、优质的良种、崇高的信誉,欢迎各界有识之士前来我
场引调良种、洽谈合作。 先
考察-后引种!来者皆是客,参观也欢迎!
四条经验养肉牛 育肥肉牛犊
(一)买牛先看相 如到集市买肉牛时,首先应选购嘴大、鼻孔大、眼有神、体型较长、腿粗、尾巴有力的牛,这样的牛吃得好,健康无病。另外,还要结合毛皮和臀部,要求皮肤轻有弹性,臀的毛皮多而软,一抓一大把,这样的牛长肉多,育肥快、经济效益高。
(二)“三定三看”饲养法 三定是:一定专人饲养。以便掌握牛吃料情况,观察有无异常现象发生,有利于及早采取措施;二定饲喂时间。一般是早上5时、上午10时、下午5时,分3次上槽,夜间Z好能补喂1次,每次上槽前先喂少量干草,然后再拌料,2小时后再饮水,夏季可稍加些盐,以防脱水;三定喂料数量,不能忽多忽少。三看是:看吃食状况;看粪便,掌握消化是否良好;看反刍。
(三)抓好三项管理措施 一是夏季喂完牛后,要把牛拴在通风的树荫下,或背荫、凉棚下,以防中暑;冬季要拴在背风向阳处,牛舍要采取保暖措施。二是要经常刷试牛体,能促进血液循环多增膘。三是拴牛绳要短,减少运动量,Z好一牛拴一桩,以利增重育肥。
(四)粗粮细喂,科学搭配 盛产玉米地区,牛的主要饲草可以是玉米秸、麦秸秆、稻秸秆、杂草、非玉米、小麦产区,因地制宜。铡草时要求是寸草铡四刀,原则是越细越好,草细牛爱吃,易消化、省饲料。精料喂的数量和品种比例要因时适当掌握。新购进的架子牛,一般都是长时间少喂或不喂精料,如果精料突然饲喂过多,牛容易消化不良,反而长膘慢。因此,刚买来的牛日食量一般在1.5~2千克精料为宜。各种料的比例是:玉米面30%、麦麸60%、豆饼面10%、食盐1~2钱,用水化开拌在料内。10天后再逐渐加精料,出栏前半月,精料量加到每头牛日粮5~ 7千克。冬春两季的料比可适当调剂一下。